7-2

24 avril 2016 - 19:32

Cet après midi, nos joueurs nous ont offert un festival offensif, Après avoir passé, la semaine dernière, 5 buts à la reserve de Vermelles, ils ent ont marqué 7 à La Gorgue pour l'emporter dans un match prolifique 7-2!

Après une entame catastrophique, but encaissé à la 4ème minute,et domination adverse dans le premier quart d'heure,  nos joueurs ont commencé leur domination sans partage, pour se créer des occasions nettes (6) et marquer 3 buts pour atteindre la mi temps avec un avantage de 2 buts (3-1).

5 minutes après la reprise M Wenker aggravait le score, ce but avait pour consèquence, un relachement de notre part qui allait couter une expulsion à la 65 eme minute. A 11 contre 10, nos adversaire allait se liver et se faire contrer à la 75 ème minute avec un cinquieme but, un penalty logique pour la gorgue 3 minutes après allait adoucir la note. C'ètait sans compter sur l'appui du banc qui par l'entremise de Luis et Paco qui allait alourdir la note dans les 10 dernières minutes et faire passer le score à 7-2.

Voila une victoire avec la maniere qui fait du bien et nous permet de remonter au classement.

L'équipe: 1 F Bourdeauducq, 2 G Wallard, 3 A Roussel, 4 B Mériaux, 5 K Lenglen, 6 M Galant, 7 D Debeugny, 8 N Cousin, 9 M Wenker, 10 J Beauvisage, 11 A Papin, 12 A Tabary, 13 S Delhommel, 14 J Da Santa

Résumé du match

4ème: Coup franc a l'angle gauche de la surface, le ballon est dévié  de la tete par le 6 sur le centre, le ballon finit au fond 1-0

16ème: Frappe de J Beauvisage de 25 metres dans les bras du gardien

18ème: corner coté gauche tiré par N Cousin, tete plongeante de M Galant 1-1

23ème: coup franc légérement a droite à 25 metres, frappe enroulée d'A Papin juste à coté

30ème: action sur 20 metres coté droit de J Beauvisage  qui mystifie son vis a vis, centre au 2ème poteau, tete croisée d'A Papin 1-2

37ème: coup franc a 40 metres tiré par N Cousin, M galant passe derriere tous les défenseurs pour mettre une tete victorieuse 1-3

3ème: action de bruay centre de J beauvisage au 2ème poteau volée de D Debeugny, arret reflexe du gardien

Mi temps 1-3

50ème: récuperation a 20 metres D Debeugny sert M Wenker qui d'un exterieur du pied aux abords de la surface marque 1-4

65éme le 9 dribble B Mériaux qui l'accroche en taclant en position de dernier défenseur, carton rouge

66ème: corner pour La Gorgue coté droit, le 8 seul à 10 metres tire, arret reflexe de F Bourdeauducq, le ballon lui revient, sa frappe finit à coté

73ème: action La Gorgue coté gauche, le 12 frappe à angle fermé, repoussé des 2 poings par F Bourdeauducq

75ème: passe en profondeur sur M Wenker qui devance le gardien et met une frappe enroulée 1-5

78ème:  Faute dans la surface de bruay, penalty trnsformé par le 10 2-5

80ème: M Wenker coté droit prend de vitesse son adversaire pour centrer en retrait a N cousin qui sur un pas transmet à J Da Santa qui à 15 metres met une frappe croisée de l'extérieur du pied 2-6

84ème: action La Gorgue, centre du 10 sur le 9 qui a 9 metres met sa tete à coté

85ème; Double une deux S Delhommel- M Wenker, ce dernier sert le premier qui d'un plat du pied cloture la marque 2-7

Résultat: 2-7

Commentaires

U 13 et 11 autres environ 14 heures
U12 : nouveau joueur 1 jour
SENIORS A : nouveau joueur 3 jours
2-1
BEUVRY US / SENIORS B 3 jours
BEUVRY US / SENIORS B et SENIORS A / VERMELLES US : résumés des matchs 3 jours
Nathalie Koleczko est devenu membre 3 jours
3-1
SENIORS A / VERMELLES US 3 jours
Plateau brassage samedi 16 septembre 2017 : nouvelles photos 3 jours
Plateau brassage samedi 16 septembre 2017 et Plateau U.10-U.11 bethune 16 septembre 2017. 3 jours
Plateau U.10-U.11 bethune 16 septembre 2017. : nouvelles photos 3 jours
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 4éme TOUR 3 jours
Victoire 3ème tour 10 jours
1-2
ARNEKE US / SENIORS A 10 jours
ARNEKE US / SENIORS A : résumé du match 10 jours
soirée disco 11 jours

SECRETARIAT

 

TEL : 03 66 09 15 15

usobl@numericable.fr

Place Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Labourse 28 7 7 0 0 23 4 19
2 US Lestrem 26 7 6 1 0 26 3 23
3 O Burbure 23 7 5 1 1 20 8 12
4 ES Haisnes 22 7 5 0 2 16 9 7
5 AS Frevent 17 6 3 2 1 10 8 2
6 CS Pernes 15 7 2 2 3 13 15 -2
7 ESD Isbergues 2 13 7 2 0 5 10 15 -5
8 AS Sailly L 12 7 1 2 4 10 18 -8
9 USOBL 2 12 7 1 2 4 8 17 -9
10 AAE Aix 11 6 1 2 3 8 10 -2
11 DR Lambres 11 7 1 1 5 6 21 -15
12 RC Servins 2 8 7 0 1 6 10 32 -22

LOGO VILLE