TOURNOI INTERNATIONAL: VILLEJUIF, LA PASSE DE TROIS!

22 juin 2016 - 09:44

Encore du beau monde ce week end au tournoi international. Stan Glapiak (président de l'usobl omnisport) et Greg Dandre (responsable du tournoi) peuvent etre satisfait du travail abattu ce week end par tous les bénévoles( buvette, table de marque, arbitrage(24 arbitres officiels), repas) pour que le tournoi patrice bergues soit fidéle à sa réputation.

29 équipes regroupés sur 2 sites (vélodrome et synthétique) avaient répondu présent à l'invitation cette année.

Après une première journée qui était dédié aux matchs de poules, 16 équipes (les 2 premiers de poules), et 13 équipes (les 2 derniers de poules) se donnait rendez vous dimanche pour savoir qui aller succeder a villejuif (vainqueur en 2014 et 2015) A la fin du samedi les équipes venant de loin aller manger et dormir dans les hotels du secteur( bravo a l'usobl omnisport qui prend en charge tout cela!)Dimanche,.alors qu'au vélodrome les matchs de classement (17ème au 29ème) battait leur plein, au stade patrice bergues se déroulait les matchs pour designer le futur vainqueur. Après la matinée, ou se déroulait les 1/8ème et 1/4 de finale, les équipes regagnaient la salle marmottan ou le repas leur était offert.

A partir de 14h30 se déroulait les 1/2 et matchs de classements, 4 équipes avaient brillament obtenu leur place dans le dernier carré: Bezon 2- Villejuif, O marcq- Maubeuge étaient au progamme des demi-finales.  Villejuif sortait vainqueur en s'imposant aux penaltys après un superbe match 3-3 a la fin, et Maubeuge dans les arrets de jeu 1-0

A 18h15, avait lieu la finale maubeuge-villejuif  Le match allait tourner a l'avantage de Villejuif qui remportait pour la 3ème fois consécutive le trophée(qu'ils garderont par ailleurs). Bravo donc a ce club qui a depuis 3 ans donnait de belles équipes et qui sera a coup sur le favori de la prochaine édition!

classement 2016: 1 Villejuif, 2 Maubeuge, 3 O Marcq, 4 Bezon 2, 5 Trappes, 6 Dunkerque, 8 Claye Souilly, 9 Aire/lys, 10 St Amand, 11 Calais, 12 Esterel, 13 Fan 96, 14 RC France, 15 Béthune, 16 Poissy, 17 Devres, 18 Oignies, 19 Villers Br, 20 Divion, 21 Drancy, 22 USOBL 2, 23 Annezin, 24 USOBL 1, 25 Sommerberg(all), 26 Calonne f6, 27 USOBL 3, 28 Frondenberg(all), 29 AS Lens

RETROUVEZ LE CLASSEMENT EN IMAGES DANS LA GALERIE PHOTO

Commentaires

U 13 et 11 autres environ 14 heures
U12 : nouveau joueur 1 jour
SENIORS A : nouveau joueur 3 jours
2-1
BEUVRY US / SENIORS B 3 jours
BEUVRY US / SENIORS B et SENIORS A / VERMELLES US : résumés des matchs 3 jours
Nathalie Koleczko est devenu membre 3 jours
3-1
SENIORS A / VERMELLES US 3 jours
Plateau brassage samedi 16 septembre 2017 : nouvelles photos 3 jours
Plateau brassage samedi 16 septembre 2017 et Plateau U.10-U.11 bethune 16 septembre 2017. 3 jours
Plateau U.10-U.11 bethune 16 septembre 2017. : nouvelles photos 3 jours
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 4éme TOUR 3 jours
Victoire 3ème tour 10 jours
1-2
ARNEKE US / SENIORS A 10 jours
ARNEKE US / SENIORS A : résumé du match 10 jours
soirée disco 11 jours

SECRETARIAT

 

TEL : 03 66 09 15 15

usobl@numericable.fr

Place Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Labourse 28 7 7 0 0 23 4 19
2 US Lestrem 26 7 6 1 0 26 3 23
3 O Burbure 23 7 5 1 1 20 8 12
4 ES Haisnes 22 7 5 0 2 16 9 7
5 AS Frevent 17 6 3 2 1 10 8 2
6 CS Pernes 15 7 2 2 3 13 15 -2
7 ESD Isbergues 2 13 7 2 0 5 10 15 -5
8 AS Sailly L 12 7 1 2 4 10 18 -8
9 USOBL 2 12 7 1 2 4 8 17 -9
10 AAE Aix 11 6 1 2 3 8 10 -2
11 DR Lambres 11 7 1 1 5 6 21 -15
12 RC Servins 2 8 7 0 1 6 10 32 -22

LOGO VILLE